Équipe permanente

  • Isabelle Carlier, direction et programmation
  • Olivia Earle, chargée de production
  • Quentin Aurat, régie, programmation et projet numérique
  • Françoise Houdayer, administration
  • Maéva Tchibinda, chargée de communication
  • Julien Record, stagiaire
  • Julien Brunet-Ferraguti, stagiaire
  • Jean Olivier, service civique

 

Artistes associés

  • Laurent Carlier, VJ et fondateur/programmateur de Vision’R 
  • Ewen Chardronnet, auteur, journaliste, curateur et artiste d’investigation
  • Fabrice Cotinat, artiste et enseignant à l’Ensa de Limoges
  • Julien Dominique Pauthier, artiste sonore
  • Claire Fristot, VJ
  • David Legrand, artiste collectif, curateur et coordinateur de Hall Noir
  • Boris Lehman, cinéaste (parrain de Bandits-Mages)
  • Marie Losier, cinéaste
  • Paola Pisani, artiste
  • Quimera Rosa, de recherche et d’expérimentation sur identités, corps et technologie
  • Mateo Simon, artiste

 

Intervenants de la ZAAP

    • Quentin Aurat, artiste plasticien et sonore
    • Arthur Barbe, artiste vidéaste
    • Hervé Bezet, artiste plasticien et cinéaste
    • Isabelle Carlier, monteuse vidéo
    • Claire Doyon, cinéaste
    • Anaïs Enshaian, monteuse et réalisatrice
    • David Legrand, artiste vidéaste
    • Marie Losier, cinéaste
    • Charlotte Rodon, artiste plasticienne
    • Philippe Zunino, artiste sonore et vidéaste

 

Membre du Conseil d’administration

 

  • Présidente : Jackie Raynal, réalisatrice et monteuse
  • Vice-Président délégué : Roger Cochini, ingénieur son et musicien électro-acousticien
  • Trésorier : Gilles Martinez, technicien vidéo et concepteur
  • Secrétaire : Anne-Marie Tyrek, enseignante cinéma-audio-visuel
  • Président d’honneur : Jean-Paul LABRO, artiste

 

  • Hervé Bezet, artiste
  • Denis Champeau, technicien (bois, métal, cinéma), projectionniste et cinéaste
  • Pierre-Charles Harry, directeur de la F.O.L. du Cher
  • Cécile Jamet, performeuse
  • Aurélia Nardini, artiste
  • Antoine Réguillon, directeur de l’ENSA Bourges